Не будь "овощем"! Прими участие в обсуждениях! Задай вопрос, получишь ответ, решишь проблему! Предложи тему к обсуждению, стань ведущим раздела! 

Сага про свет

Сага про свет

Сообщение Pol-za » 27 ноя 2007, 15:27

С наступлением зимы количество дорожно-транспортных происшествий воз­растает отчасти из-за того, что водители неправильно используют головную светотехнику. По результатам исследования, проведенного в Великобритании компанией MyVoice по заказу страховой компании Esure, более 26 млн британских водителей используют свет фар не по правилам. При этом 65% автомобилистов заявили, что нуждаются в системе автоматического включения фар, поскольку не уверены в том, что не забудут их включить в темное время.

Полученные данные показали, что многие водители вообще не уделяют головному свету должного внимания, ограничиваясь примитивным поворотом стандартного включателя фар. Об этом свидетельствует тот факт, что 2,5 млн автомобилистов никогда не использовали в условиях недостаточ­ной видимости противотуманные фонари и свыше 4 млн вообще не знали о том, что их автомобиль имеет дополнительное освещение.

Наиболее распространенным фактом стало то, что 54% драйверов управляли автомобилем без головного света, забывая его включать. И свыше 1 млн признают, что в таких случаях после внезапного маневра совершали столкновения или наезды на какие-либо предметы на дороге либо попадали в аварийные ситуации. Стоит отметить, что подобный промах может совершить любой автолюбитель вне зависимости от водительского стажа. «Очень легко забыть вовремя включить ваши фары, когда вы совершаете длительные поездки или после того, как вы останавливались для заправки топлива».

Кроме того, стандартной проблемой является ослепление водителей дальним светом встречного транспорта. Об этом заявляют почти все автолюбители Великобритании (99%). «Злоупотребление светом фар в это время года опасно для автомобилистов, а в особенности на плохо освещенных дорогах. Водители должны использовать фары ближнего света, а не полный свет, если это не крайне необходимо, и всегда помнить о дистанции до впереди идущего автомобиля, чтобы не ослепить других водителей». Между тем 90% водителей в таких ситуациях сомневаются в том, что если они «мигнут» ослепившей их машине, то это принесет какую-то пользу. По результатам исследования, 57% респондентов, не акцентируясь на том, что свет фар их автомобиля слишком ярок, сделают вывод, что это предупреждение о приближении к полицейскому посту.

Что же касается возможных мер по обеспечению безопасности, то здесь хорошим помощником может выступить автоматическая световая система с датчиком, определяющим необходимость включения безопасного ближнего света фар.
Pol-za
Site Admin
Site Admin

C нами с: 14 июн 2007
Блог: Просмотреть блог (4)

Сообщение Lёva » 27 ноя 2007, 18:11

Либо у них офигенное уличное освещение, либо они дибилы. [smilie=cug-26.gif]
Lёva
Ездю на Джильке с инструктором

C нами с: 27 июн 2007
Блог: Просмотреть блог (0)

Сообщение Stas_N » 28 ноя 2007, 13:47

Lёva";p="3344 писал(а):
Lёva писал(а):Либо у них офигенное уличное освещение, либо они дибилы. [smilie=cug-26.gif]

А что тут такого, у нас на центральной улице района тоже ночью светло как днем, я после непродолжительной парковки иногда забываю свет включить и начинаю ехать на габаритах, потому как шо тот свет включен, шо нет - один хрен.
Stas_N
Давлю всех на тротуаре!

C нами с: 19 июн 2007

Сообщение Brothers I » 05 дек 2007, 19:39

Меня интерисует такой вопрос - противотуманные фары слепят встречные авто?
Brothers I
Настоящий Джилюк

C нами с: 28 ноя 2007

Сообщение Pol-za » 05 дек 2007, 19:44

Нет, т.к. расположены низко и пучок света направлен в конечном счете вниз
Pol-za
Site Admin
Site Admin

Сообщение AleksS » 05 дек 2007, 20:34

Brothers I писал(а):Меня интерисует такой вопрос - противотуманные фары слепят встречные авто?

Да, слепят. Но на близком расстоянии.
Я конечно не знаю куда у Pol-za направлен пучёк света, но включи противотуманки и разминаясь со встречным транспортом посмотри на водителя. Свет от твоих противотуманок будет велеколепно освещать лицо водителя на встречной машине.
AleksS
Крестный отец!
Крестный отец!

Блог: Просмотреть блог (10)

Сообщение Brothers I » 05 дек 2007, 20:38

Дело в том что я стоял с включенным ближним светом, впереди шла женщина и ближний свет освещал ее на половину, а когда я включил противотуманки, то я смог ее увидеть в полный рост и я увидел как она прищурилась.
Brothers I
Настоящий Джилюк

C нами с: 28 ноя 2007

Сообщение AleksS » 05 дек 2007, 20:41

Я даже иногда специально включаю противотуманки подлецам, которые не переключаются на ближний свет.
Но это действенно на малых дистанциях.
AleksS
Крестный отец!
Крестный отец!

Блог: Просмотреть блог (10)

Сообщение стас » 07 дек 2007, 13:27

AleksS писал(а):Я даже иногда специально включаю противотуманки подлецам, которые не переключаются на ближний свет.

Аналогично :twisted:
стас
Ездю на Джильке с инструктором

C нами с: 22 ноя 2007

Сообщение Pol-za » 07 дек 2007, 13:44

А покрутить регулятор положения вера не позволяет? Предвидя вопрос - возле фары ;) Не, не головного света, а именно противотуманки
Pol-za
Site Admin
Site Admin

След.

Вернуться в Зима/лето