Не будь "овощем"! Прими участие в обсуждениях! Задай вопрос, получишь ответ, решишь проблему! Предложи тему к обсуждению, стань ведущим раздела! 

Замена подрулевого переключателя СМА

Замена подрулевого переключателя СМА

Сообщение sasa49 » 24 окт 2017, 18:56

Приветствую.
Кто-нибудь менял самостоятельно подрулевой переключатель? У меня машина СМА с51, накрылся левый подрулевой переключатель "свет-сигнал". Подскажите - внешне он один в один такой, как от Джили СК, но подходит ли? И второе: я не смог снять испорченный переключатель. У меня получается, что надо снимать рулевое колесо. На Джили это не нужно, судя по форумам, но на СМА никак не вынуть этот блочок. В самом деле надо руль снимать? подскажите, пжлста.
sasa49
Разговаривал с Джиловодом

C нами с: 29 июн 2014
Блог: Просмотреть блог (0)

Re: Замена подрулевого переключателя СМА

Сообщение sasa49 » 27 окт 2017, 22:10

Поскольку никто мне не ответил, значит никто, наверное, не сталкивался, пришлось выкручиваться самому. Я расскажу, как несложно оказалось сделать . Сразу скажу - я водитель неважный, а механик - еще более скромный, точнее никакой. Но это было вполне мне доступно.
Развалился левый подрулевой переключатель, перестал отключать габариты, чтобы не посадить АКБ пришлось выдергивать предохранитель. Аналоги типа ERA 440187 или Febi 22773 или VALEO 251309- цены от 1200 до 1700 грн. Сообразил, что должно подходить от Джили СК, код детали 1700631180. Предложений - куча. Цена - от 280 до 390 грн, купил за 330 на рынке.
Вот такой
левый.JPG
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sasa49 27 окт 2017, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).
sasa49

Сообщение sasa49 » 27 окт 2017, 22:41

Чтобы заменить переключатель надо снять верхнюю и нижнюю крышки с рулевой колонки. Для этого надо открутить три шурупа на нижней крышке

DSCN9053.JPG

Снимаем верхнюю, да и нижнюю крышки - открывается доступ к переключателям.
Откручиваем два шурупа, которым крепится переключатель

DSCN9065.JPG

Оказалось, что вытащить переключатель невозможно, даже при полностью вытянутом на себя руле.
DSCN9067.JPG

Пришлось снимать рулевое колесо Это несложно. Поскольку я был уверен, что у меня давным давно нет подушки безопасности, я снял накладную панель с рулевого колеса,
DSCN9054.JPG

а там - винт, с головкой под "звездочку" диам. 10 мм.
DSCN9056.JPG

Звездочки у меня не было, сделал приспособу из того, что было под рукой
DSCN9061.JPG

Винт не "тяжелый", моих усилий вполне хватило, чтобы открутить. Понятно, перед этим руль- на замок.
Перед съемом руля поставьте его в положение строго прямо, чтобы потом не иметь головняка при обратной сборке.
Руль снимается тоже без напряга. Под ним открывается крепеж пластмассовой панели, к которой прикручены переключатели
DSCN9068.JPG

Окрутил три винта и снял всю панель вместе с переключателями. Теперь переключатель можно снять
DSCN9070.JPG

На всякий случай я снял клеммы с АКБ. Теперь можно снять пакеты клемм со старого переключателя. Для этого сначала снял с клемм белые крышечки, освобождая центральную защелку.

DSCN9074.JPG

Надавил на защелку - и клеммы легко вышли из гнезд.
Переставил их на новый переключатель, надел крышечки, подключил АКБ и проверил - все работает.
sasa49

Сообщение sasa49 » 27 окт 2017, 23:11

ОБратная сборка труда не представляет. Единственно, у меня заняло время разобраться, как нижняя крышка колонки крепится. Когда снимал - не обратил внимания, потом не сразу сообразил, как надо крепить.
Самый нижний шуруп имеет своеобразное окошко. В это окошко надо продеть кронштейн, который находится снизу, под рулем
Вот кронштейн.
DSCN9077.JPG

Вот окошко в нижней крышке
DSCN9079.JPG

И вот так его надо завести
DSCN9080.JPG

Вот, собственно, и все.
Больше всего времени отняла эта самая нижняя крышка :?
sasa49

Вернуться в Общие вопросы эксплуатации Maple