Выгоняет антифриз в бачок. СМА с51

Выгоняет антифриз в бачок. СМА с51

Сообщение sasa49 » 27 мар 2017, 15:59

Добрый день.
Поменял зимой систему выхлопа и старый радиатор заменил на новый, от Пежо 306 (бачок интегрирован с радиатором,до этого родной был такой же). НА СТО долго не могли запустить вентилятор, не включался, потом разобрались.
Но стал замечать, что даже зимой стал часто включаться радиатор, раньше - только летомв пробках. Вентилятор стал включаться очень шумно,с ревом, как будто цепляет что-то или подшипник сдох...
А вчера обнаружил лужу ОЖ под правым колесом- открыл пробку, а из бачка при холодном двигателе (!) выдавило на руки полстакана ОЖ. Едва доехал с работы до дому, позади - след от антифриза на асфальте, думал - пустой приеду, вентилятор все время орал как бешеный. Печка - греет. Посмотрел в бачок - антифриза мало, но еще есть в глубине.
Завел движок при открытой пробке - уровень антифриза сразу (!) начал медленно подниматься ( еще двигатель даже не нагрелся), дошел до горловины. Двигатель выключил, но антифриз обратно не всосало, так и стоит под пробкой, хотя потери явно были немалые. И как теперь сделать,чтобы он обратно всосался? Хотя бы понять, сколько его теперь в системе...
Кто с таким сталкивался, подскажите - что это? Пузырьков газав ОЖ вроде не видел, по запаху понять не могу, пахнет там гарью, или нет... Я не механик, в двигателе особо не понимаю.
sasa49
Разговаривал с Джиловодом

C нами с: 29 июн 2014
Блог: Просмотреть блог (0)

Re: Выгоняет антифриз в бачок. СМА с51

Сообщение BelioN » 01 апр 2017, 23:22

Я незнаю как у тебя,но это симптомы пробитой прокладки ГБЦ.Натяни презерватив на крышку расширительного бачка и дай тысячи 3-4 оборотов.Если начнет надуваться - скорее всего это она.
BelioN

C нами с: 01 ноя 2016

Сообщение sasa49 » 14 апр 2017, 13:53

Оказалось не прокладка. Да, надевал презерватив, он надувался, при газовке в горловине были пузыри.... но гарью , выхлопом не пахло. И радиатор был холодный. Оказалось, что заклинил термостат. Двигатель сразу закипал, пар гнало снизу, как я понял, в обход термостата - вот откуда пузыри, вот откуда давление в бачке. Я купил термостат из недорогих аналогов ( по Exist`у), но он не подошел. СТО-шники просто почистили старый термостат-и все прошло. Может, моя история кому-то пригодится.
sasa49

Сообщение sasa49 » 27 окт 2017, 21:30

Решил все-таки отписаться по этой теме.
Два СТО в Днепропетровске, СТО "777" и СТО "CRC" уверенно ставили диагноз - термостат. Чинили, меняли - а проблема оставалась, мотор перегревался, тосол выгоняло из радиатора. Бывало, "мозги" отключали мотор на ходу из-за перегрева. Наконец, инженер (ну, или мастер) СТО "CRC" определил - пробита прокладка ГБЦ. Прокладка сама - 100 грн, прокладки под крышку, сальники, ремень ГБЦ +ролик, замена моторного масла, фильтра, ОЖ 5 литров... И работа. Вскрытие показало - убита прокладка из-за некачественной ОЖ. Коллеги, не экономьте, перед вами печальный пример :(
sasa49

Вернуться в Общие вопросы эксплуатации Maple