Не будь "овощем"! Прими участие в обсуждениях! Задай вопрос, получишь ответ, решишь проблему! Предложи тему к обсуждению, стань ведущим раздела! 

расход топлива

расход топлива

Сообщение killer_xxx » 20 дек 2013, 10:15

В общем в некоторых темах писал уже вот создаю новую тему

Взял машину в 2012 году, ездил как по трасе так и по городу, расход особо не замерял но был малениким. Первый ТО прошол на сервисной станции. Посмотрел - ничего они не делали а бабло взяли. Расход тоже после ТО устраивал, не превышал 10л/100км. С пробегом в 8000км зимой умудрился попасть в ДТП (сьезжал с горки на главную, ехал камаз а я остановиться не сумел - лед под снегом, в результате удара как такового небыло но он сорвал мне бампер, делали по каско на СТО у ребят которые занимаються гарантийным ремонтом СМА), вернули машину спустя 2 мес. (важная деталь, до ДТП постоянно мигал или горел чек двигателя, звонил в СТО, то у них компа небыло, то специалиста нету, то в командировке), после того как вернули чек движка не горел ваще и не мигал, но расход по немногу увеличивался. На 10000 км решил сам поменять расходники и поменял (масло поменял, фильтр масляный (стоял еще родной) топливный фильтр (стрелка направления показывала в сторону бензобака или в зад автомобиля у всех так я ниче не напутал?) и воздушный фильтр ) все аналоги брал с этого сайта, также поменял свечи на bosh 510 78x если не ошибаюсь. Расход продолжал увеличиваться (при замене масляного фильтра разбил датчик давления масла поменяю при следующем плановом замене расходников). Масляный датчик вроде как на расход топлива не влияет. На 12000 км застучал двигатель, заехал на сто и поменял все ремни (ГРМ, Кондюк, ремень руля , вроде еще какой-то ремень не помню но забыл поменять ролик грм (вроде тот который должен останавливать ремень грм) но сказали что вроде он еще должен походить хотя и желательно поменять). Двигатель не стучит после замены ремня грм. Расход все рос и рос и сча дорос до 12-13л/100км. Куда только не обращался - все разводят руками, все ждут чтоб ЭБУ выдало какуюто ошибку и после етого заезжай - зделаем, все что мне говорят. Ездил на СТО которое по гарантии делает авто - зделали мне диагностику двигла (выбирали джили 2007г.в. и обьемом 1800л), показала диагностику что двигло работает как часы, токо сказали вроде бы что смесь бедная (правда очень интересно он спросил или менял воздушный фильтр - сказал что да, и на етом все только развел руками мол больше ничего не может) и сказал ждать ошибок ЭБУ. Проехал еще до 14000км и порядком мне ето надоело. Купил недавно бортовой компьютер vultitronics vc731, сам по себе гавно, но показывает расход мгновенный топлива. проехал около 100км, наблюдал, и что выяснил:
1 расход на холостом ходу 1,3-1,4л/час.
2 на 1 передачи от 20 до 100 л/100км (разгон самое сложное - думаю так и надо)
3 2 передача от 10 до 20 л/100км думаю тоже в пределах
4 3 передача от 8 до 15 л/100км уже не очень нравится
5 4 и 5 передачи без вопросов , если просто поддерживать скорость то 6,5 - 7,5 л/100км
6 если на передачи ехать но не жать педалю газа ваще то до 1500 об/мин расход топлива 0 л/100км
7 на 1 и 2 передачи если не жать педаль газа и обороты выще 1500 то жрет около 10 л/100км а если подходит к 800-1500 оборотов то расход увеличивается до 20-30 л/100км. (при 3-4-5 передач при оборотах 800-1500 и не нажимать педаль газа то расход увеличивается в пределах 6-8 л/100км)
8 на 3-4-5 передачах скоростью выше 50-60 км/час и если включить нейтралку то расход состовляет как при холостом ходу от 1,5 до 4 л/100км
9 при включении нейтралки с 1 или 2 передачи расход увеличивается до 30-40 л/100км при етом обороты держаться в приделах 1000-1300 и так до полной остановки, когда полностью остановился то расход падает до 1,3 л/100км,при етом если едеш с горки и отпускаеш тормоз на нейтралки то машина набирает скорость и поднимаються обороты до 1000-1300 плавно и расход увеличивается плавно до 30-40 л/100км.

Подскажите что это может быть и как с этим бороться? у кого какие идеи, может кто сталкивался? уж очень дорого обходяться мне поездки на работу и с работы ( туда и назад около 25-30 км). Посоветовали мне почистить клапана и форсунки и поменять свечи, но не охото тратить деньги понапрасну. Кто что может посоветовать что зделать или как что можно проверить (наверно у меня проблемы именно с 1 и 2 передачей, хотя может ето и норма, но расход на нейтралке точно не норма).

Всем заранее спасибо
killer_xxx
Ездю на Джильке с инструктором

C нами с: 23 май 2013
Блог: Просмотреть блог (0)

Re: расход топлива

Сообщение zoryanskiy » 21 дек 2013, 20:45

vultitronics vc731, сам по себе гавно, но показывает расход мгновенный топлива

Подскажи какой взять бортовик на СМА? Как подключал свой? В какое место поставил его в салоне? Вообщем напиши все отзывы, если можно. Сам хочу себе поставить, и надо знать по какому протоколу его настраивать. Заранее спасибо! По расходу топлива писали уже много. Причин очень много может быть. За свою могу сказать, что в пробках где постоянно 1 и 2 передача жрёт много бензина, на трассе при скорости до 120 км\час примерно 7,5 литра на 100 км. Поставлю БК тогда смогу точно сказать. Я сильно с этим не заморачиваюсь, так как в России бензин не такой дорогой как в Украине. Мой машинке уже 7 лет, бензина по моему стала больше жрать. Вообщем надо БК ставить и смотреть.
zoryanskiy
Злобный модератор
Злобный модератор

C нами с: 24 май 2010

Сообщение Pol-za » 21 дек 2013, 23:10

killer_xxx писал(а): Посоветовали мне почистить клапана и форсунки и поменять свечи,
Выкрути старые ( чтобы не сбить налеты и прочие "радости" делай все аккуратно и в перчатках ) и сделай фотки на белом фоне и запости сюда. Тогда можно что-то сказать.
А так, просто поменяй
killer_xxx писал(а):поменял свечи на bosh 510 78x
на те, что в паспорте прописаны. Скорее всего искры не хватает, полного сгорания нет, отсюда и перерасход. Потому и прошу выложить фотку свечи. Желательно 1-й.
Pol-za
Site Admin
Site Admin

C нами с: 14 июн 2007
Блог: Просмотреть блог (4)

Сообщение killer_xxx » 23 дек 2013, 10:03

zoryanskiy писал(а):
vultitronics vc731, сам по себе гавно, но показывает расход мгновенный топлива

Подскажи какой взять бортовик на СМА? Как подключал свой? В какое место поставил его в салоне? Вообщем напиши все отзывы, если можно. Сам хочу себе поставить, и надо знать по какому протоколу его настраивать. Заранее спасибо! По расходу топлива писали уже много. Причин очень много может быть. За свою могу сказать, что в пробках где постоянно 1 и 2 передача жрёт много бензина, на трассе при скорости до 120 км\час примерно 7,5 литра на 100 км. Поставлю БК тогда смогу точно сказать. Я сильно с этим не заморачиваюсь, так как в России бензин не такой дорогой как в Украине. Мой машинке уже 7 лет, бензина по моему стала больше жрать. Вообщем надо БК ставить и смотреть.

В интернете почитай какой тебе больше нравиться тот и бери. Тот что я взял его можно крепить и к торпеде и к стеклу( главное чтоб читал обд 2 iso 9141), а подключать очень легко. У нас разьем под капотом, находиш провод 1 длиной 2-3 метра, и подключаеш. У нас используеться только к-линия. По ней все идет. А питание и ноль подключаеш в салоне, я подключил к прикуривателю. А если хочеш можеш все 3 кабеля протянуть с капоту. Я взял длинный шнур питания (2.5 метра) к компу, разрезал его и подключил, с этим проблем нету. как оказалось подключить легко. А в бортовике выбираеш обд-2 и он сам все находит и делает. Просто наше авто я так понял много информации не выдает через бортовик, только основное и все. А для диагностики нада професиональный покупать какойто.

У меня проблема в другом, при маленькой скорости до 35км при включении нейтралки обороты не падают, падают до 1200-1300 и при этом расход около 10-20л/час, по разному, а когда полностью остановился падает и обороты и расход до 1,3 л/час, а с горки если начать катиться самому то и обороты сами по себе растут и расход обороты до 1300 а расход до 10-20 л/час, в этом вся и проблема, за 10 мин пробки заместь 200гр бензина у меня выходит около 1л, в этом у меня проблема
killer_xxx

Сообщение killer_xxx » 23 дек 2013, 10:08

Pol-za писал(а):
killer_xxx писал(а): Посоветовали мне почистить клапана и форсунки и поменять свечи,
Выкрути старые ( чтобы не сбить налеты и прочие "радости" делай все аккуратно и в перчатках ) и сделай фотки на белом фоне и запости сюда. Тогда можно что-то сказать.
А так, просто поменяй
killer_xxx писал(а):поменял свечи на bosh 510 78x
на те, что в паспорте прописаны. Скорее всего искры не хватает, полного сгорания нет, отсюда и перерасход. Потому и прошу выложить фотку свечи. Желательно 1-й.

Свечи менял когда уже был перерасход, и разницу не почуствовал что на родных что на этих разницы нет, ведет себя одинаково, фотки выложу. А по поводу искры.... это врядли, у боша 4 лепестка. Хотя странно другое, на родных растояние 1,1 мм, а в паспорте написано что растояние должно быть 0,8мм, и опять таки в паспорте написан желательный аналог денсо, а в них растояние тоже 1,1 мм. так что не очень понятно....
killer_xxx

Сообщение killer_xxx » 23 дек 2013, 10:45

и я не думаю что дело в свечах, дело в том что если я стою расход 1,3л/час, а если начинаю с горки движение на нейтралки, сцепление и газ вообще не трогаю только отпускаю педаль тормоза, машина начинает движение и сразу начинают расти обороты и расход увеличивается, поэтому тут что-то другое, или датчик или еще что-то не знаю но по логике это не могут быть свечи... мне кажется тут что-то другое, что-то неправильно работает.
killer_xxx

Сообщение killer_xxx » 23 дек 2013, 11:41

Полазил по инету - вариантов много, от датчиков до трансмисии. А скажите кто знает у нас мозги какие? bosh или что?
killer_xxx

Сообщение killer_xxx » 23 дек 2013, 11:48

кто знает аналог нашего датчика масово расхода воздуха?
killer_xxx

Сообщение killer_xxx » 23 дек 2013, 14:01

Решил по методом тыка искать причину, поменяю ДМРВ нашел аналог от чери 130 грн. поменяю отпишусь поможет или нет
killer_xxx

Сообщение zoryanskiy » 23 дек 2013, 16:37

У меня накатом на нейтральной передаче тоже показывает где-то 1000 оборотов, на месте стою 800-850 оборотов. При стоянке холостой ход всегда будет ниже, чем при движении накатом. Это нормально, не забивай себе голову всякой ерундой. При движении накатом на нейтральной передаче двигатель потребляет топливо работая на оборотах холостого хода, при движении накатом на передаче форсунки отключаются и топливо не расходуется. Советуют вообще на нейтрале не ездить. Хотя у меня у самого привычка на нейтрале ездить, надо отучаться.
zoryanskiy
Злобный модератор
Злобный модератор

C нами с: 24 май 2010

След.

Вернуться в Общие вопросы эксплуатации Maple

?? - ???Х???? border=