Не будь "овощем"! Прими участие в обсуждениях! Задай вопрос, получишь ответ, решишь проблему! Предложи тему к обсуждению, стань ведущим раздела! 

Торсионная подвеска SMA

Торсионная подвеска SMA

Сообщение Гарик » 05 янв 2012, 12:45

Кто нибудь делал заднюю подвеску в Донецке?Начитался,настрощали надо бы хоть проверить!!!
Гарик
Ездю на Джильке сам!

C нами с: 11 дек 2011
Блог: Просмотреть блог (0)

Re: Торсионная подвеска SMA

Сообщение DimaSMA » 08 янв 2012, 18:53

делал как положено через 45000 замена подшипников главное не даводить до писка ремонт будет дороже если есть вопросы звони чем могу помогу 0509047558 Дима
DimaSMA
Катался в Джили

C нами с: 07 апр 2011

Сообщение Гарик » 22 янв 2012, 19:57

DimaSMA писал(а):делал как положено через 45000 замена подшипников главное не даводить до писка ремонт будет дороже если есть вопросы звони чем могу помогу 0509047558 Дима

Спасибо!Всё оказалось страшнее даже чем предпологал!До меня умельцы постарались [smilie=cug-108.gif] ...Короче балку новую купил,эту добью и буду ставить!!!
Гарик
Ездю на Джильке сам!

C нами с: 11 дек 2011

Сообщение kasper17 » 20 фев 2012, 17:48

В Луганске ремонт тележки стоит 3500грн. Точно не знаю но говорили,что переделывают вместо игольчатых ставят с девятки два штуки.На ситроены и пыжики люди делали 100% и никто ничего не менял,в смысле балку!По возможности заеду и точно узнаю,что и как!
kasper17
На Джильке обгоняю КАМазы!

C нами с: 03 авг 2011

Сообщение basov » 21 июл 2020, 12:00

Всем доброго дня!
Вопрос к знатокам, в SMA C81 торсионы те что идут на левый рычаг и правый (держат левое колесо и правое) у нас одинаковые (взаимозаменяемые) или разные, буду очень признателен за ответ, сейчас просто нету возможности залезть с рулеткой под машину промерять.
basov
Разговаривал с Джиловодом

C нами с: 25 фев 2016

Сообщение zoryanskiy » 25 июл 2020, 21:10

Разные. Вот аналоги Lifan Breez L2916103 передний, L2916104 задний. По размерам они вроде одинаковые, точно не помню. Почему по номерам разные, потому что играет роль направления скручивания торсиона при нагрузке, потому их делят на передний и задний
zoryanskiy
Злобный модератор
Злобный модератор

C нами с: 24 май 2010

Сообщение basov » 01 авг 2020, 08:10

Заменил себе торсионы, катаюсь с неделю всё супер, правда задрал их по максимуму теперь непривычно, но мне нравиться.
Что касается торсионов то они у нас одинаковые что по размеру что по шлицам, в общем взаимозаменяемые, брал себе на свой страх и риск (с возможностью возврата конечно) торсионы с маркировкой SXE7130-L (оба), снятые старые торсионы были с этой-же маркировкой но оба R.

Что касается направления, то наш торсион это просто пруток из углеродистой пружинной стали с обеих концов приварены набалдашники с шлицами и внутренней резьбой на М8, если ставить новый то изначальное направление кручения не имеет значение, а вот если от катать чуток или брать бу, то тут да нужно смотреть где левый а где правый так как уже будет усадка в сторону кручения и если поставить наоборот то может лопнуть.
P.S. Себе из старых торсионов сделали чудесные маленькие ломики...

Изображение
Изображение
basov
Разговаривал с Джиловодом

C нами с: 25 фев 2016

Сообщение zoryanskiy » 06 авг 2020, 22:35

Для повышения динамических свойств, воспринимаемой нагрузки и максимального угла закрутки торсион подвергают заневоливанию. Эта технологическая операция является последней среди операций механической и термической обработки. Операция заневоливания заключается в закрутке горячего торсиона за предел его упругого состояния и выдерживании в таком положении некоторое время. При этом в поверхностных слоях возникают пластические деформации, а в сердцевине упругие. После разгрузки торсиона сердцевина, стремясь освободиться от напряжений и вернуться в исходное состояние, встречает сопротивление пластически деформированного поверхностного слоя. Остаточные напряжения, полученные при заневоливании, позволяют повысить рабочую нагрузку и угол закрутки торсиона в эксплуатации. В некоторых случаях, торсион подвергается двойному заневоливанию.

Рабочая закрутка заневоленных торсионов должна совпадать с направлением закрутки при заневоливании. Поэтому заневоленные торсионы левого и правого бортов невзаимозаменяемы и соответствующим образом маркируются (как правило на торце торсиона буквами «L» и «R»).
zoryanskiy
Злобный модератор
Злобный модератор

Сообщение zoryanskiy » 06 авг 2020, 22:38

Правый и левый торсионы отличаются друг от друга направлением закрутки и менять их местами нельзя, так как получится эффект замены пружины работающей на сжатие, на пружину работающую на растяжение, тоесть при установке правого торсиона на лево, торсион будет постепенно раскручиваться и проседать и его придется постоянно подтягивать, а потом выкинуть.
zoryanskiy
Злобный модератор
Злобный модератор

Сообщение Владимир сма » 26 окт 2020, 17:17

Здесь писали некоторые о торсионах! Что они у нас одинаковые [smilie=cug-10.gif] Не знаю на коакой машине они одинаковые, но у меня СМА с 51 2006 г. в. Торсионы абсолютно разные!!! И так, торсион задней балки передний -L2916103 длинна -107 см. (32 зуба в баплку, 33 зуба в рычаг). Торсион задней балки задний-L2916104 длинна-117 см.(32 зуба в балку, 33 зуба в рычаг).D-18.7 мм. Ставил от Лифан 520(Бриз). Так что, ничего они не одинаковые!!!
Владимир сма
Катался в Джили

C нами с: 21 июн 2019

След.

Вернуться в Общие вопросы эксплуатации Maple