Не будь "овощем"! Прими участие в обсуждениях! Задай вопрос, получишь ответ, решишь проблему! Предложи тему к обсуждению, стань ведущим раздела! 

Тосол

Тосол

Сообщение Pol-za » 18 окт 2007, 15:44

Вот такой я пользую
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Pol-za
Site Admin
Site Admin

C нами с: 14 июн 2007
Блог: Просмотреть блог (4)

Сообщение Andrey » 19 окт 2007, 10:21

А что изночально у нас залито?
Andrey
Крутой Джилюк

C нами с: 11 июл 2007
Блог: Просмотреть блог (0)

Сообщение Pol-za » 19 окт 2007, 12:10

Andrey писал(а):А что изночально у нас залито?
У меня в бумажке было написано: "охлаждающая жидкость A-40"
Только вот чего А-40 не понятно
Pol-za
Site Admin
Site Admin

Сообщение Andrey » 19 окт 2007, 12:14

Pol-za";p="2090 писал(а):
Pol-za писал(а):
Andrey писал(а):А что изночально у нас залито?
У меня в бумажке было написано: "охлаждающая жидкость A-40"
Только вот чего А-40 не понятно

Вот и я думаю чего? Доливать то чего?
Andrey
Крутой Джилюк

Сообщение Pol-za » 19 окт 2007, 12:39

В любое время года и при любой температуре специальные жидкости охлаждают двигатели наших машин, и сегодня только в черно-белом кино можно увидеть, как шофер доливает в радиатор воду из ведра. Но знаете ли вы, что такое охлаждающая жидкость и как её контролировать?

И антифриз, и тосол, даже если их уровни остаются в норме, менять необходимо. В процессе эксплуатации они постепенно вырабатывают свои присадки и меняют характеристики. Вода испаряется со временем, повышается плотность, снижается теплопередача, возрастает коррозионная агрессивность раствора. Срок службы настоящего тосола около трех лет. Срок службы других охлаждающих жидкостей указывается производителем на упаковке, но не более пяти лет.

Менять старые антифризы и тосолы на новые - тоже наука. После того как отработанная «охлажденка» слита, система охлаждения промывается на работающем двигателе с помощью средств для очистки от ржавчины и накипи в течение 15 - 20 минут. Потом промывается водой 2 - 3 раза, и только после этого заливается новый антифриз.

Тосол - незамерзающая жидкость, заливающаяся в двигатели отечественного производства. Благодаря присадкам все то, что омывает тосол, покрывается защитной антикоррозионной пленкой. Если тосол разбавить водой даже в небольшой пропорции, то пленка разрушается, и металл коррозирует в гораздо большей степени, чем если бы вместо тосола была бы залита просто вода. А это значит, что разбавлять тосол водой нельзя! А вот западные антифризы разбавлять водой обязательно. На упаковке антифриза всегда есть наклейка с таблицей количества добавляемой воды и температур замерзания полученной смеси. «Их» антифризы в отечественные двигатели заливать можно, если радиатор алюминиевый. Если медный или латунный - нельзя. Да и кому из «наших» придет в голову покупать продукт в три-пять раз дороже того, который можно использовать? Наши тосолы заливать в «их» двигатели можно. Но, осторожно, и только те, самые современные, которые сертифицированы государственными спеццентрами. Смешивать тосолы и антифризы для длительной эксплуатации не стоит, потому что, хотя и при единой этиленгликолевой основе, смешивание разных присадок может вызвать выпадение осадка или образование агрессивной среды.

Нередко при эксплуатации подержанных иномарок, только что пригнанных из-за границы, автомобилисты совершают ошибки, которые приводят к самым плачевным результатам. Хозяева только что пригнанных из-за границы авто, допускают одну из наиболее частых ошибок, которые могут привести к поломке двигателя. Так, если осенью, накануне холодов, охлаждающую жидкость в ней обычно меняют полностью, то по весне - лишь частично. И очень часто при этом автомобилисты доливают в систему охлаждения совсем не те жидкости, которые рекомендованы для данной модели иномарки. У большинства из них в системе используется антифриз, а наши автовладельцы заливают тосол, или, что тоже бывает, - незамерзающую жидкость для омывания стекол. К чему это приводит? Понятно, к выходу из строя всей охлаждающей системы авто. Так что, покупая подержанную иномарку, не стоит особо доверять заверениям продавцов о том, что машина прошла предпродажную подготовку, и жидкость в системе охлаждения заменена. Лучше поменяйте ее самостоятельно.
Pol-za
Site Admin
Site Admin

Сообщение Andrey » 19 окт 2007, 16:33

За статью спасибо.
Судя по написаному "наши" в смысле на АИСе тоже скорее всего залили тосол, так как он дешевле. Да и похожа уж больно жидкость в бочке на тосол. А так как антифриз и тосл смешивать нельзя, а тосол и тосол мона, то ВАМП А -40 думаю на доливку купить мона. :)
Andrey
Крутой Джилюк

Сообщение Misha » 20 окт 2007, 02:10

гм.. а у меня в баче какая-то серо-зеленоватая жидкость, но никак не голубая, как тосол. Хотя в "бумажке" тоже написано "А-40".
так и должно быть? :?
Misha
Катался в Джили

C нами с: 23 авг 2007

Сообщение AleksS » 20 окт 2007, 12:34

А у чистых китайцев, как и в моей машине, залит красный антифриз! Вот вам и рацуха и один из пунктов удешевления автомобиля Geely АИСом. Делайте выводы господа.
AleksS
Крестный отец!
Крестный отец!

Блог: Просмотреть блог (10)

Сообщение Vinrom » 20 окт 2007, 14:46

угу! красный, я лью Texaco вроде такое название 30грн примерно литр
Vinrom
Нас не догонят!

C нами с: 15 июн 2007

Сообщение Pol-za » 21 окт 2007, 00:06

Misha писал(а):а у меня в баче какая-то серо-зеленоватая жидкость, но никак не голубая, как тосол

С самого начала такая была? Скорее ща увидел ;) Так и должно быть :( Это "побочные продукты" применения тосола :(
AleksS писал(а):А у чистых китайцев, как и в моей машине, залит красный антифриз
Ладно-ладно пальцы гнуть ;) вот возьмем да и переведем тебя на тосол ;) шоб как в армии [smilie=cug-42.gif]
Pol-za
Site Admin
Site Admin

След.

Вернуться в Топливо и эксплуатационные жидкости